Чайный сервизДавайте поговорим о столовых сервизах Императорского фарфорового завода. Сейчас они очень широко представлены на выставке фарфора в ГМЗ «Царицыно» - тут они занимают целый зал.

Парадный фарфоровый сервиз, с самого начала работы завода, это всегда больше чем просто посуда. Он служит не только для удобства, это предмет искусства. Состоящие из большого количества предметов, вмещающие самые разнообразные посудные формы: блюда, тарелки, чашки, сахарницы, сырные доски, вазы, статуэтки и другие предметы. Эти сервизы использовались на приемах самого высокого уровня. Современные люди привыкли есть и пить из фарфора, а в те времена это была привилегия знати. Именно вкусы царской семьи определяли стиль росписи фарфора на всем заводе. Постепенно – на протяжении 150 лет, сформировался особенный стиль. Для каждого события создавался свой, особенный сервиз.

Историческая часть выставки: «Парадный стол императора». Она включает в себя отдельные предметы из 15 различных, известных сервизов, созданных за три века на Императорском заводе. Так, например, большой чайно-столовый сервиз «Коттеджный». В нем красота и благородство росписи соответствуют богатству золотого оформления царского дворца и покоев. Он был подарен Николаем I своей супруге на день рождения, специально, для только что отстроенного Петергофского дворца «Коттедж». По имени хозяйки его форму назвали «Александрия». Эта форма и сейчас в производстве. Ее же перенял Дулевский завод, создав знаменитый чайный сервиз «Воспоминание» Поэт Жуковский создал для Императрицы герб «Александрия». Это венок из белых роз пронзенный рыцарским мечом.

Именно он украшает каждый предмет сервиза «Коттеджный». Его расписывали самые лучшие мастера завода. Не менее красив и сервиз «Гербовый», созданный для вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, в нем одних только подставных тарелок 240 штук! А 120 десертных тарелок в ботаническом стиле, расписаны отдельно и подарены в дополнение к этому сервизу ее сыном Николаем I в день ее рождения в 1827 году. Фарфор начала 20 века представлен сервизом «Держава», созданным для императорской яхты. Он был выполнен по эскизу знаменитого архитектора Петергофа. Завершает экспозицию сервиз «Пурпуровый!, он стал последним сервизом, заказанным Николем II на ИФЗ.

В советское время, большее значение придавалось представительским функциям, нежели красоте. Эти сервизы использовались на правительственных приемах и дачах. На выставке представлено два сервиза той эпохи: «Серебряный век» - расписан в черно-белом орнаменте и «Юбилейный», созданный к 10-летию Октября. Это строгий и лаконичный фарфор. Гораздо более красив сервиз «Гербовый» - он расписан к 50-летию Октября. Красота его красок и четкость линий очень впечатляет.

В 21 веке, искусству создания больших парадных сервизов был дан новый импульс. Появилось много заказчиков: от Президента до крупных корпораций. В 2005 году, заводу возвращено его историческое название «Императорский». Здесь по прежнему работаю высочайшие профессионалы и мастера своего дела. На выставке представлен интересный сервиз «Нефть», выполненный по эскизу Афанасьевой. Выполняя заказ ФК «Лукойл» Афанасьева создала безупречный по вкусу, декоративный и эмоционально образный сервиз с далекой, казалось бы, от искусства темой «Нефть». Сервиз получил «Гран-при» на Художественном совете, стал лучшим в номинации «художественный образ» в проекте «Академия фарфора». И теперь выставляется в Эрмитаже.

Поводя итоги, можно сказать так: ИФЗ продолжает жить и создавать чудесные сервизы. Для Москвы – это свои рисунки, для Питера совсем другие. Например «Мосты», «Замоскворечье» - это сервизы, которые поймут только в Питере. Всегда останутся в моде его сервизы со знаменитой кобальтовой сеткой, порядка 10 вариаций на эту тему также можно увидеть на выставке. Они являют собой яркую и богатую картину живых традиций русского фарфора.

Магазин посуды в Москве “Дом Посуды”. Посуда от производителей великих торговых марок, таких как: Дулево, Гжель, хрусталь от “Дятьковского хрустального завода”